大人吃布洛芬能退烧吗
1、布洛芬作为常见的感冒退烧药,其解热镇痛功效广受认可。通常情况下,大人可以服用小孩的布洛芬,但需要注意调整剂量。成人服用时,应遵循药师的指导,因为儿童剂量与成人不同,过多或过少都可能影响疗效。
2、布洛芬是临床常用的一种退烧止痛的药物,布洛芬大人和小孩都可以服用。通常小孩使用布洛芬的颗粒制剂冲饮来服用,比较容易服用,剂量相对要小。大人如果要服用布洛芬的颗粒冲剂,可以一次使用多袋,加大剂量可以达到比较好地退烧和止痛的效果,所以布洛芬颗粒大人肯定可以服用。
3、通常情况下,小孩吃的布洛芬退烧药大人也是可以吃的,只不过在剂量方面会有一些区别,大人吃小孩的布洛芬一般要增加剂量,可以一次吃10毫升,如果病情严重还可以增加剂量,可以起到一定的药用效果。大人吃小孩的布洛芬退烧药吃10ml吗 可以吃10ml。
4、大人发烧可以吃布洛芬,布洛芬是临床上常用的一种退烧药,服药以后30分钟或者1个小时,身体就会出汗,随着汗液蒸发,会带走身体过多热量,从这种机制起到退烧作用。
5、大人吃布洛芬可以退烧,也可以选择对乙酰氨基酚这样的解热、镇痛药物,它是出现发热症状以后首选的解热、镇痛药,两种药物都有很好的适应性和安全性。出现发热症状以后,如果症状轻微,可以暂时观察。
布洛芬真是万能止痛药吗?医生对此作何提醒?喝酒后能吃吗?
患者饮酒后不可以服用布洛芬。布洛芬是一种非甾体抗炎药,在服用期间需要严格禁酒,因为这类药物在应用时可能会导致胃肠道不良反应,如恶心、呕吐、腹痛、腹泻、消化不良等,酒精同样也会对胃黏膜产生一定的刺激作用,二者作用相互叠加,可加重消化道黏膜损伤程度,导致急性胃炎,甚至胃溃疡、胃出血发生。
布洛芬不是万能药,如果在错误的情况下使用,它会使病情恶化。不可否认,布洛芬有很多优点,但只有合理、安全的使用布洛芬,才能减少不良反应的可能性,发挥布洛芬的最大功效,为健康保驾护航。
但它并非万能药。它主要用于退烧和止痛,对于消除细菌或病菌并不具备消炎作用,因此在发烧时使用,虽然能暂时缓解症状,但病菌仍可能继续活跃,导致潜在的严重感染。过量服用布洛芬,尤其是对心脏疾病患者,可能会增加心脏病和消化道出血的风险。
布洛芬这种药品也受到了很多身体出现了疼痛的患者喜爱,布洛芬并不是万能的,虽然能够起到很好的止痛效果,当然是也要根据疾病的具体情况来选择合适的药物。市面上的止痛药也是需要分成两种的,其中一种属于麻醉性的止痛药,而另一种是非麻醉性。
哪些疼痛不能用布洛芬?
布洛芬是一种非甾体类的抗炎药,主要包括分散片、缓释胶囊等剂型。而这种药物会对消化道产生相应刺激,因此对于消化道疾病患者,此类药物是不可以服用的;除此之外,这类药物又属于抗炎药物,因此对于妊娠期的女性、肝肾功能不全的患者也是有相应禁忌的。
消化道症状:如恶心、呕吐、腹痛,有消化性溃疡或者消化道出血病史的患者,要避免应用布洛芬;肾功能减退:肾功能不全的患者要慎重应用布洛芬;其他:肝功能受损、过敏。痛风患者进行降尿酸治疗过程中,可能会出现痛风反复发作的情况,可以应用布洛芬预防复发。
肝病肾病患者应慎服该药物,这种药物会经过肝脏代谢,经肾脏排泄,会增加患者的病情。
布洛芬是止痛药吗
1、布洛芬的效果更好 之所以国内很多药店都把布洛芬作为普遍的止痛药一个最主要的原因就是因为布洛芬的止痛效果要远远好于阿司匹林的止痛效果,所以很多药店厂商都把布洛芬作为主要的售卖药品。
2、布洛芬是我们常见的一种止疼药,还有一种止疼药叫芬必得,但是它们其实都是同样的,芬必得的主要成分也还是布洛芬。一般想短期的疼痛,比如牙疼、姨妈疼等等我们可以用布洛芬来帮助止疼,如果是长期疼痛的话,一定要去医院治疗,而不要盲目吃止疼药。
3、这种药物具有一定的镇痛、解热、抗炎作用,在一定的程度上可以起到消肿,降低疼痛等症状。这种药物可以说能够缓解多种疼痛,它的功效几乎涵盖了日常生活中所遇到的各种疼痛。但任何药物都会有一定的副作用,盲目服用可能会耽误病情,甚至会引起严重的影响。
4、布洛芬作为非甾体抗炎药,有着良好的镇痛效果,能够产生中等程度的镇痛作用。对各种创伤引起的剧烈疼痛和内脏平滑肌绞痛无效。对慢性疼痛如头痛、关节肌肉疼痛、牙痛等效果较好。在组织损伤或炎症时,局部产生和释放致痛物质,同时前列腺素的合成增加。
5、布洛芬真的是万能止痛药吗?该药不是万能止痛药,也并不是大家想象中的能治疗各种疼痛,专家表示,从临床角度来讲,该药确实有一定的镇痛作用,它能够通过减少身体炎症反应而达到止痛的效果,但并不是单纯的止痛药,也不是对所有的痛都能达到止痛的效果。
6、布洛芬是一种非甾体类抗炎药,可以缓解疼痛和发热,对于痛经有一定的止痛效果,但长期、过量使用布洛芬也会有一些潜在的危害,包括以下几点: 胃肠道问题:布洛芬会刺激胃黏膜,可能导致胃炎、胃溃疡和消化道出血等问题。长期使用高剂量的布洛芬还可能引发胃肠道穿孔和出现胃肠道狭窄。
布洛芬片副作用禁忌
1、用药禁忌:该药应避免长期大量服用,如用于止痛应避免超过5天,用于退热应避免超过3天,如果超过此时间症状仍然没有缓解,需及时就诊以免延误疾病治疗。孕妇和哺乳期妇女禁止服用。此类药物不良反应包括部分胃部刺激,如胃痛、恶心等,通常建议餐后服用或者餐中服用。
2、口服布洛芬有一些药物禁忌。例如,不应与其他解热、镇痛、抗炎药物合用,这会增加胃肠道不良反应,甚至导致溃疡。不应与肝素、华法林等抗凝剂合用,这会增加出血倾向。不应与等降压药物合用,否则会降低降压效果。因此,如果在服用布洛芬的同时需要使用其他药物,最好先咨询医生或药剂师,以降低用药风险。
3、酒精是另一大禁忌,它会引起肠胃不适和肝脏负担,故服药期间严禁饮酒。此外,辛辣食物也可能加重胃黏膜刺激,导致恶心、呕吐等不适,同样需避免。尽管布洛芬能有效缓解疼痛和发热,但使用时应遵循医生的指导,避免长期大量使用,一般止痛不超过5天,解热缓解症状后3天内。
4、相较而言,布洛芬的副作用是最小的。但像安乃近、氨基比林的副作用就更为明显,可能会引起虚脱,甚至发生休克,有过敏体质的孩子会产生药疹、荨麻疹,危及患儿生命。
5、布洛芬的药性会通过胎盘被胎儿直接吸收,所以孕妇禁用,避免胎儿吸收药物影响发育。产妇 大多产妇需要哺乳,布洛芬会通过乳汁被新生儿吸吮,让药物伤害新生儿。胃溃疡或有活动性出血 布洛芬对胃肠道具有刺激作用,胃溃疡或有活动性出血的患者也不能服用。
还没有评论,来说两句吧...